Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » Фундамент
23:22
Фундамент

Фундамент

Дом начинается с фундамента. Кроме того, это один из самых важных элементов строительства любого сооружения. Вид закладываемого фундамента напрямую зависимости от свойств грунта, силы планируемых нагрузок и конструкции будущего строения. Строительные бригады компании построят фундамент для Вашего дома с соблюдением всех современных технологий. Основная функция фундамента - обеспечение устойчивости сооружения и предотвращение его неравномерной осадки: на фундамент ложится вся нагрузка от сооружения, которую он передает на грунт основания. Фундаменты бывают плоскими и заглубленными. При строительстве загородных домов и коттеджей возможны несколько вариантов фундамента, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент считается самым популярным видом фундамента для загородного дома. Он отлично подходит для домов с бетонными, каменными и кирпичными стенами, а также для строений с тяжелыми перекрытиями и представляет собой армированный бетон, который идет по всему периметру здания. Различают следующие виды ленточного фундамента: Мелкозаглубленный ленточный фундамент, максимальная глубина заложения которого составляет 500-700 миллиметров от поверхности земли. Закладывается на слабопучинистых грунтах и подходит для деревянных и небольших кирпичных или строений. Заглубленный ленточный фундамент, максимальная глубина заложения которого составляет 200-300 миллиметров ниже глубины промерзания грунта. Этот вид ленточного фундамента используют, если строение имеет тяжелые стены и перекрытия – он отлично подходит для домов с гаражом или подвалом. Технические особенности ленточного фундамента заключаются в том, что во время работ бетонная лента кладется под стены строения минимум на 200 мм глубже границы промерзания и, максимум, в 500-700 мм от поверхности земли. Для назначения размеров фундаментов определяющим фактором наряду с нагрузкой от здания является также несущая способность грунта. При этом типе фундамента единое поперечное сечение сохраняется по всему периметру.

Монолитный ленточный фундамент

Монолитный ленточный фундамент в большинстве случаев используется при строительстве легких деревянных домов. Главная его особенность - это высокая прочность конструкции и устойчивость строения, так как плита в данном случае будет двигаться вместе с грунтом. Существуют следующие виды монолитного ленточного фундамента: Мелкозаглубленный ленточный фундамент из монолита, обеспечивающий высокий уровень устойчивости при наличии пучинистого грунта. Базой для него является жесткая горизонтальная рама. Такой фундамент идеально подходит для строительства брусовых и бревенчатых домов. Заглубленный ленточный фундамент из монолита по конструкции аналогичен предыдущему, только имеет большую глубину заложения. В основном используется для каменных домов и строительства цокольного этажа. Столбчатый монолитный фундамент. Фундамент для мест строения с повышенной нагрузкой. Отлично подходит для строительства легких щитовых и каркасных домов. Сплошной фундамент-монолит используется при строительстве на сильно сжимаемом грунте. Монолитная плита закладывается под всей площадью строения.

Точечный фундамент

Если нагрузка на основание будет точечная, например от каменной кладки, колонн и столбов из железобетона, стали или дерева, тогда делают фундаменты стоящие отдельно. В таких случаях различают фундаменты из блоков, откосные и ступенчатые фундаменты, фундаменты стаканного типа и плитные фундаменты.

Фундамент из блоков

Такой вид фундамента часто задействуется при строительстве жилых и садовых сооружений: под стойками балконов, под каминами и т.д. Бывает, что большей площади подошвы фундамента требуют отдельные большие нагрузки. В таких случаях для существенной экономии бетона применяются откосные или ступенчатые фундаменты. В таких видах фундамента может быть особенно хорошо реализован угол распределения нагрузки 63,5°. К сожалению, опалубка ступенчатых фундаментов сложна в исполнении, поэтому они применяются реже.  

Плитные фундаменты

Экономичным фундаментом, при больших сосредоточенных нагрузках, считается плитный. Этот фундмент нуждается в дополнительном армировании, так как плиты совсем небольшой толщины и возможно их разрушение за пределами угла распределения нагрузки или продавливание стоящей на них колонной. Кстати, угол распределения нагрузки в этом случае равен 45е.

Гильзовый фундамент

Армированные фундаменты стаканного типа или гильзовые фундаменты состоят из распределяющей нагрузку фундаментной плиты, а также армированного стакана для защемления колонны. Такие фундаменты используют в основном в соборном строительстве.

Плитный фундамент

Плитные фундаменты – это железобетонные плиты, проходящие подо всем сооружением. Такие фундаменты подходят для слабых грунтов или различного типа грунтов под одним сооружением. Они распределяют нагрузку от сооружения на всю фундаментную плиту, снижая тем самым давление на грунт.

Фундамент ванного типа

Такие фундаменты применяют в случае, если помимо вертикальных нагрузок присутствуют и горизонтальные нагрузки, например от давления воды. Фундаментные плиты и обрамляющих стен подвала связываются с помощью армирования в одно тело основания.

Фундамент глубокого заложения

Глубоко заложенные фундаменты нужны для сооружений, строящихся на болотистых и водосодержащих грунтах. Для их возведения пробивают слабонесущие слои грунта до грунтов, способных выдержать давление сооружения. Фундаменты глубокого заложения делятся на свайные и столбчатые.

Столбчатый фундамент

Такие фундаменты создают опоры под углы стен. Стены, которые не являются несущими, при этом опираются на железобетонные балки, лежащие на этих столбах. Столбы делаются из железобетона или бетона.

Свайный фундамент

Сваи таких фундаментов погружаются в землю на достаточную для передачи нагрузки грунту глубину. В некоторых случаях нагрузки от сооружения могут передаваться на грунт исключительно за счет трения между грунтом и поверхностями сваи (висячие сваи). Для таких фундаментов применяют либо предварительно изготовленные сваи, либо сваи из монолитного бетона, которые также именуются буронабивными сваями и бетонируются в грунте. Скважины, при этом достигают глубины в 50 м. и ширины до 2,5 м. Иногда для укрепления устанавливаются еще и стальные трубы, которые при бетонных работах постепенно вытягиваются из скважины. Такие сваи могут быть как не армированными, так и армированными.

Железобетонный фундамент

Такие фундамент применяют в агрессивной окружающей среде: в сухих и водонасыщенных грунтах; температуре наружного воздуха до - 40 °С; в зданиях и сооружениях с расчетной сейсмичностью до 9 баллов; в грунтах и грунтовых водах с неагрессивной степенью воздействия на железобетонные конструкции. Кроме того, возможно их применение при температуре наружного воздуха ниже - 40 °С, а также в грунтах и грунтовых водах с агрессивной степенью воздействия на железобетонные конструкции, но только при соблюдении дополнительных требований.

Гидроизоляция фундаментов

Гидроизоляции от грунтовых вод защищает стены строящегося здания, увеличивая тем самым срок его эксплуатации, а гидроизоляция фундаментов является профилактикой сырости и плесени в квартирах, офисах или производственных помещениях. Поэтому вопрос о необходимости гидроизоляции заменяется вопросом о том, какие материалы лучше всего подойдут для этих целей. Требования к гидроизоляционным составам следующие: Водонепроницаемость и гидрофобность Устойчивость к перепадам температур и морозостойкость Устойчивость к УФ-излучению. Эластичность

Закажите строительство дома, коттеджа к.тел.8(3537)31-09-05

или 89058990905

 

 
Просмотров: 3759 | Добавил: Aleks | Рейтинг: 4.5/15
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Объявления Орск Ремонт квартир WWW.SRBP.RU - Строительство и Ремонт Без Проблем ORSKINFO.RU - Opский инфopмационный caйт Российский строительный портал www.onsol.ru белый каталог сайтов строительный портал URAL.ru - информационный портал Goon Каталог сайтов Сайт объявлений «Услуги» в Оренбургской области Частные объявления «Cтроительные услуги» в Орске Строительный портал Всё для Стройки